スポンサーリンク


【とうもろこし】お店で買ってもおいしく食べる方法

子どもの頃畑から採ってすぐに茹でて食べたとうもろこしは、とても甘くておいしかったという記憶が今でもあります。
とうもろこしは鮮度が命。
収穫してから時間が経てば経つほど、おいしさも甘みもどんどん失われてしまうのです。

DSC05685.jpg

では、お店で買ったとうもろこしを少しでもおいしく食べる食べ方について。





【とうもろこし】お店で買ってもおいしく食べる方法・・・の続きをみる

【おにぎり】夏はこれ!手間と時間の省略

毎朝、おにぎりをつくります。
夫がお昼に食べるおにぎり。

DSC05697.jpg

夏は、おにぎりも傷みやすいので冷凍焼きおにぎりを持たせます。



おにぎりの続きをみる

我が家の食費 費目分けを明確にする

我が家の晩ごはんの1食あたりにかかる副食費は、250円前後。

食費費目分け画像.jpg
これまで食費の費目分けがあいまいだったところもあったので、あらためて整理してみました。


我が家の食費 費目分けを明確にする・・・の続きをみる
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。